6/8 ORE CITTA' DI TEATE
- Data evento 05-06-2022
- Data fine 05-06-2022
- Luogo CHIETI, Villa Comunale
- Gare presenti 4
Descrizione Evento
VOlantino aggiornato con nuovi Orari
A.S.DILETTANTISTICA - M.C. MANOPPELLO SOGEDA
Via Colle Centurione n° 2 - 65025 Manoppello (PE) Tel./Fax 085-859405
Cell. 3494081283 - 3408990398 - email: cate.ele@alice.it
Presidente Società Febbo Venturino - Cod. Fisc FBBVTR41A01E892K
CODICE UISP AQ030351
REGOLAMENTO 6 ORE e 8 ORE CITTA' DI TEATE 05.06.2022 CHIETI (CH)
COMITATO ORGANIZZATORE:
A. S. D. – MARATHON CLUB MANOPPELLO SOGEDA
Codice UISP Q030351
Via Colle Centurione, 2 - 65024 Manoppello (PE) - Tel.+39 3408990398
email: cate.ele@alice.it
La 6 ore è campionato Regionale UISP e Campionato Italiano Iuta di combinata U-M + 6h. La 6 ore e la 8 ore fanno parte del 20° Gran Prix Iuta 2022 di Ultramaratona. La gara di 8 h è inserita anche nel 1° circuito del Club Supermarathon Italia di 8h. Tutte le gare sono omologate Uisp e si disputeranno domenica 05 giugno 2022.
PARTENZE GARE
Ore 08.00 partenza della 8 Ore. Ore 10:00 partenza della 6 ore, presso la Villa Comunale di Chieti in Piazza Mazzini.
PARTECIPAZIONE. Alla gara possono partecipare:
• La partecipazione è aperta a tutti gli atleti che alla data del 05 giugno 2022 abbiano compiuto il 20° anno di età e che siano in regola con il tesseramento UISP, altro Ente di Promozione Sportiva, FIDAL, Runcard EPS o Runcard e in possesso di valido certificato medico per attività agonistica Atletica Leggera.
Non è consentita la partecipazione agli atleti non tesserati muniti di sola certificazione medica
LUOGO DI SVOLGIMENTO DELLA GARA E RITROVO
La gara si svolgerà presso la Villa Comunale di Chieti in piazza Mazzini in un circuito asfaltato di km 1 completamente chiuso al traffico da percorrere per 6 ore e 8 ore.
I pettorali potranno essere ritirati il sabato 04/06/2022 dalle ore 17:00 alle ore 19:00 e domenica dalle ore 08.00 alle 09.15 nella Villa Comunale di Chieti in Piazza Mazzini ovvero in altre modalità possibili in base ai regolamenti vigenti per fronteggiare l’emergenza epidemiologica da Covid-19.
Gli organizzatori fin d’ora fanno riserva di apportare modifiche - previa comunicazione a tutti gli iscritti - in ordine all’orario (garantito comunque in mattinata) ed alla modalità di partenza in base alle normative vigenti in materia anti covid-19.
QUOTE D'ISCRIZIONE
Per gli atleti in possesso dei requisiti su descritti le quote sono:
• 6 ORE : 35 € dal 01.03 al 31.03 poi 40 € fino al 01/06/2022
• 8 ORE : 40 € dal 01.03 al 31.03 poi 45 € fino al 01/06/2022
Per tesserati IUTA e CLUB SUPER MARATON sconto di € 5 (con indicazione del numero di tessera IUTA e CLUB SUPERMARATON);
Le iscrizioni dovranno essere effettuate utilizzando il sistema ON-LINE dal sito https://www.timingrun.it entro le 24.00 di mercoledi 01 giugno 2022. Gli atleti in possesso di RUNCARD, invece, dovranno inviare personalmente la copia della RUNCARD e del CERTIFICATO MEDICO in corso di validità, inviando un’email al seguente indirizzo timingrun@gmail.com oppure utilizzando il sistema ON-LINE dal sito https://www.timingrun.it/home/eventi/homepage entro le 24.00 di mercoledi entro le 20.00 di mercoledi 01 giugno 2022. In gara dovrà essere utilizzato OBBLIGATORIAMENTE il chip consegnato dall'organizzazione ( a fine gara il chip va riconsegnato ). Il pagamento della quota di iscrizione dovrà essere effettuato tramite Bonifico Bancario sul c/c con IBAN: IT02Z3608105138209443909447 INTESTATO: FRANCO SCHIAZZA Non saranno accettate iscrizioni il giorno della gara.
SERVIZI INCLUSI
• Pettorale gara;
• Assistenza medica in loco;
• Ristoro unico durante la gara con prodotti solidi e liquidi (in base alle normative vigenti anti covid-19);
• Pacco gara ;
• Medaglia di partecipazione per i partecipanti alla 6 ore e 8 ore.
SERVIZI NON PREVISTI
• Docce e spogliatoi;
• Spugnaggio;
• Area massaggio
CRONOMETRAGGIO E PREMIAZIONI
La misurazione dei tempi e delle relative classifiche sarà a cura di Timingrun.
Premiazioni “6 ORE”:
I PRIMI 3 ASSOLUTI
Maschile e Femminile
PRIMI 3 DI CATEGORIA:
M20/29 - M30/34 - M35/39 - M40/44 - M45/49 – M50/59 - M55/59 - M60/64 - M65/69 - M70 e oltre
F20/29 - F30/34 - F35/39 - F40/44 - F45/49 – F50/59 - F55/59 - F60/64 - F65 e oltre
Premiazioni “8 ORE”:
I PRIMI 3 ASSOLUTI
Maschile e Femminile
( le premiazioni possono essere allargate in base al numero degli iscritti )
GIUDICI DI GARA
Il sevizio sarà eseguito da un gruppo di Giudici di Gara UISP
NOTE SULLA PARTECIPAZIONE
E’ fatto obbligo per ogni atleta iscritto rispettare tutte le misure che verranno adottate dagli organizzatori nel rispetto delle normative vigenti per contrastare l’emergenza epidemiologica da Covid-19. In ottemperanza alle norme sanitarie in materia sportiva e di sicurezza, non sarà consentito ai non iscritti e comunque a chiunque si trovi sprovvisto del pettorale, di correre lungo il percorso di gara. Tutti coloro che si troveranno in queste condizioni saranno perentoriamente invitati ad uscire. Non sarà consentito ai tecnici degli atleti o ad altri accompagnatori di transitare con biciclette o altri mezzi all’interno del percorso, pena la squalifica degli atleti interessati e la denuncia dei non autorizzati al transito all’autorità giudiziaria.
In particolare si dovranno rispettare le seguenti regole:
• Ogni atleta sarà munito di chip per il rilevamento elettronico della velocità e della distanza ( a fine gara il chip va riconsegnato );
• Durante la gara, qualora l’atleta non fosse in grado di continuare la corsa dovrà comunicarlo al giudice del percorso, e gli verrà conteggiato il numero dei giri percorsi;
• Il risultato finale utile per la classifica della sei ore risulterà dal prodotto dei giri interi espresso in metri e centimetri, più la distanza dell’ultimo giro anch’esso espresso in metri e centimetri;
• Negli ultimi 30’ di gara ogni atleta partecipante sarà munito di testimone o adesivo consegnato dai giudici, che l'atleta dovrà depositare sul percorso allo scadere del tempo di percorrenza;
• 5’ prima dello scadere della 6° e della 8 ore ci sarà uno sparo di avviso;
• Allo scadere della 6° e della 8 ore un secondo sparo decreterà la fine della gara e ogni atleta si dovrà fermare fissando il proprio testimone o adesivo (con il numero del proprio pettorale) sul punto esatto di arresto. Sarà cura dei Giudici di gara misurare i metri percorsi oltre ai giri completi;
• Tutti gli atleti partecipanti alla 6 ore e alla 8 ore saranno inseriti in classifica finale e premiati se rientrano in classifica, a prescindere dal chilometraggio raggiunto, i tesserati Iuta riceveranno sempre punteggio a secondo i km percorsi come da regolamento IUTA.
CLASSIFICHE E RECLAMI
Le classifiche saranno convalidate dal Giudice Delegato Tecnico/ Giudice d’Appello. Eventuali reclami dovranno essere presentati in forma scritta allegando la tassa di € 50,00. Per tutto quanto non previsto espressamente dal presente regolamento, valgono le norme tecnico statutarie della UISP.
DIRITTO DI IMMAGINE E TRATTAMENTO DEI DATI PERSONALI
Con l’iscrizione l’atleta autorizza espressamente l’organizzazione unitamente a sponsor e media partner, all’acquisizione del diritto di immagini fisse o in movimento sulle quali potrà apparire su tutti i supporti, compresi i materiali promozionali e/o pubblicitari, per il tempo massimo previsto dalle leggi dei regolamenti dei trattati in vigore. AI sensi del d.lgs 196 del 30/06/2013 e s.m. con l’iscrizione alla gara l’atleta esprime il consenso all’uso dei propri dati personali per le finalità connesse o strumentali all’organizzazione della gara e per formare l’archivio storico della manifestazione.4
ESONERO DI
RESPONSABILITA'
L’atleta con l’accettazione del presente regolamento dichiara espressamente di assumersi tutti i rischi derivanti dalla partecipazione all’evento, come, a titolo meramente esemplificativo, le eventuali cadute, contatti con veicoli e/o con altri partecipanti, spettatori od altro, le avverse condizioni di tempo, le condizioni del manto stradale, ed ogni altro diverso tipo di rischio. In conseguenza di tale accettazione, si esonera espressamente l’ente organizzatore ed i singoli soggetti che hanno partecipato all’organizzazione dell’evento sportivo, da ogni responsabilità per qualsiasi danno o nocumento derivante dalla partecipazione all’evento. L’organizzazione declina ogni responsabilità per eventuali danni a persone o cose avvenute prima, durante e dopo la gara. L’organizzazione declina ogni responsabilità per l’eventuale smarrimento di oggetti di valore e/o denaro. L’organizzazione considera con l’iscrizione, l’idoneità fisica del partecipante come da normativa di legge prevista dal D.M. 28-02-1983 sulla tutela sanitaria per l’attività non competitiva. Si pone l’obbligatorietà al podista di rispettare il codice stradale art.134. La manifestazione è coperta da assicurazione, per quanto non previsto valgono le norme UISP e IUTA.
IMPOSSIBILITA’ SOPRAVVENUTA
La manifestazione si svolgerà con qualsiasi condizione atmosferica. L’eventuale annullamento e/o rinvio della manifestazione ad altra data, o comunque, il mancato svolgimento della stessa per motivi non imputabili all’Organizzazione, compresa la revoca dell’autorizzazione allo svolgimento da parte degli Organi Pubblici competenti a causa dell’emergenza sanitaria, attribuirà all’iscritto la facoltà di trasferire l’iscrizione all’edizione successiva ovvero di chiedere il rimborso della stessa che verrà accredita sul conto corrente indicato dall’iscritto detratte le spese di gestione pari al 20%.
AVVERTENZE FINALI
La A.S.D. - Marathon Club Manoppello Sogeda si riserva di modificare il presente regolamento in qualunque momento per motivi che riterrà opportuni per una migliore organizzazione della manifestazione nonché in base alle normative vigenti anti covid-19. Per quanto non espressamente previsto dal presente regolamento, valgono le norme tecnico statutarie della UISP e IUTA. Eventuali modifiche a servizi, luoghi ed orari saranno opportunamente comunicate agli atleti iscritti e saranno riportate sul sito internet www.timingrun.com ovvero annunciate dallo speaker prima e durante lo svolgimento della gara.
INFORMAZIONI
Per avere ulteriori informazioni rivolgersi agli organizzatori raggiungibili alle seguenti utenze telefoniche: Schiazza Franco 3408990398 e Di Lizio Graziano 3930440107
Per quanto non contemplato, vigono le regole UISP e norme IUTA di ultramaratona
NOTE PRELIMINARI PER NORMATIVE ANTI COVID LA MANIFESTAZIONE SI SVOLGERA’ NEL RISPETTO DEI PROTOCOLLI COVID PREVISTI DALLE NORMATIVE DI LEGGE DEL PERIODO E PROTOCOLLI GARE UISP
IL NON RISPETTO DELLE NORMATIVE PREVISTE DAI PROTOCOLLI COVID COMPORTA SQUALIFICA IMMEDIATA
In sintesi
Obbligo di Green Pass
Ristori di passaggio: Previsti alimenti solidi, liquidi e frutta.
Ristoro finale: Prevista secondo normativa AntiCovid del periodo.
Spogliatoi e docce: Non sono previsti spogliatoi, docce.
Deposito borse: verrà allestito un deposito borse dove ciascuno dovrà portare la propria borsa e provvedere in proprio al ritiro della stessa.
Mascherina: E’ obbligatorio l’uso della mascherina in partenza e per i primi 500 metri. La stessa dovrà essere tenuta al braccio ed utilizzata dopo l’arrivo.
Modulo autocertificazione: al momento del ritiro del pettorale dovrà essere presentato apposito modulo di autocertificazione previsto dalle normative scaricabile dal sito https://www.timingrun.it/home/eventi/homepage
Rilevamento temperatura: verrà organizzato un servizio rilevamento temperatura, valori superiori al consentito comportano esclusione dalla competizione.
Determinazione griglie di partenza: per agevolare il distanziamento, potranno essere disposte gabbie di partenza.
ATTENZIONE: le normative previste dai protocolli potranno subire variazioni ed a quelle l’organizzazione si adeguerà
A.S.DILETTANTISTICA - M.C. MANOPPELLO SOGEDA
Via Colle Centurione n° 2 - 65025 Manoppello (PE) Tel./Fax 085-859405
Cell. 3494081283 - 3408990398 - email: cate.ele@alice.it
Presidente Società Febbo Venturino - Cod. Fisc FBBVTR41A01E892K
CODICE UISP AQ030351
Pagamento con Carta di credito , iscrizione diretta e immediata.
Inserire obbligatoriamente il n°Tessera Iuta o SuperMaratoneti
Pagamento con Carta di credito , iscrizione diretta e immediata.
Pagamento con Bonifico: allegare copia bonifico al link della scheda Bonifico che verrà proposto, o nel menu Account >Pagamenti.
Distanza: 8h.y
Pagamento con Carta di credito , iscrizione diretta e immediata.
Pagamento con Bonifico: allegare copia bonifico al link della scheda Bonifico che verrà proposto, o nel menu Account >Pagamenti.
Inserire Obbligatoriamente N°Tessera Iuta o SuperMaratoneti
Pagamento con Carta di credito , iscrizione diretta e immediata.
Pagamento con Bonifico: allegare copia bonifico al link della scheda Bonifico che verrà proposto, o nel menu Account >Pagamenti.
Distanza: 6h.y
Classifica Genrale 6 Ore Pdf>> CLICCA QUI
Classifica Generale 8 Ore Pdf>>CLICCA QUI
Lap Datails 8 Ore Pdf>>CLICCA QUI
Lap Details 6 Ore Pdf>>CLICCA QUI
Attestati Partecipazione Pdf >>CLICCA QUI
| ||||||||||||
Pos | Pett | Nome | Naz. | Cat | CatP | Società | TotalLap | KmRil | MetriRil | DistTotale | ||
f | ||||||||||||
6Ore | ||||||||||||
1 | 57 | CIARAMELLA, ANTONELLA | ITA | ASS F | 1. | ATLETICA VENAFRO | 62 | 64480 | 728 | 65208 | ||
2 | 2 | FITTI, ANNALISA | ITA | ASS F | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 57 | 59280 | 625.81 | 59905 | ||
3 | 74 | ROMILIO, DANIELA | ITA | ASS F | 3. | ASD VINI FANTINI | 56 | 58240 | 933 | 59173 | ||
4 | 14 | FRASCA, KATIA | ITA | SF45 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 54 | 56160 | 603 | 56763 | ||
5 | 18 | D'ANTEO, PAOLA | ITA | SF50 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 51 | 53040 | 675 | 53715 | ||
6 | 42 | AMOROSO, LUCIA | ITA | SF45 | 2. | RUNNERS LANCIANO | 51 | 53040 | 158 | 53198 | ||
7 | 29 | TIERI, ELGA | ITA | SF55 | 1. | GP FIDAS PESCARA | 50 | 52000 | 1010 | 53010 | ||
8 | 31 | CARIDEO, DANIELA | ITA | SF45 | 3. | ITALIA SPORT RUNNING | 50 | 52000 | 715 | 52715 | ||
9 | 11 | DI GREGORIO, PAMELA | ITA | SF45 | 4. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 49 | 50960 | 929 | 51889 | ||
10 | 73 | DI MASE, IOLANDA | ITA | SF35 | 1. | ASD RUNNING CLUB TORREMAGGIORE | 48 | 49920 | 814 | 50734 | ||
11 | 39 | LIBERATI, BARBARA | ITA | SF35 | 2. | PASSOLOGICO | 48 | 49920 | 442 | 50362 | ||
12 | 3 | MACCARONE, STEFANIA | ITA | SF55 | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 45 | 46800 | 522 | 47322 | ||
13 | 81 | SARRA, VENERE | ITA | SF65 | 1. | RUNNERS PESCARA | 45 | 46800 | 147 | 46947 | ||
14 | 71 | PETACCIA, STEFANIA | ITA | SF50 | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 44 | 45760 | 411 | 46171 | ||
15 | 5 | DI FELICE, ANNA MARIA | ITA | SF65 | 2. | ATL. MONTE MARIO | 43 | 44720 | 939 | 45659 | ||
16 | 53 | MATONE, ANNA MARIA | ITA | SF40 | 1. | MARATHON CLUB MINERVINO | 43 | 44720 | 864 | 45584 | ||
17 | 66 | MACCACCARO, BRUNA | ITA | SF65 | 3. | FIDAL RUNCARD | 43 | 44720 | 264 | 44984 | ||
18 | 17 | SAMMARONE, TERESA | ITA | SF40 | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 42 | 43680 | 730 | 44410 | ||
19 | 45 | RAMUNDI, FRANCESCA | ITA | SF20 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 42 | 43680 | 593 | 44273 | ||
20 | 89 | CAMERUCCIO, SIMONETTA | ITA | SF50 | 3. | NUOVA PODISTICA LORETO | 42 | 43680 | 62 | 43742 | ||
21 | 90 | RASTELLI, CLARA | ITA | SF50 | 4. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 40 | 41600 | 967 | 42567 | ||
22 | 88 | DI TOMMASO, ANNA | ITA | SF45 | 5. | TOCCO RUNNER | 40 | 41600 | 816 | 42416 | ||
23 | 91 | MARIOTTI, CINZIA | ITA | SF50 | 5. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 38 | 39520 | 675 | 40195 | ||
24 | 8 | CURSIO, ANGELA | ITA | SF50 | 6. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 31 | 32240 | 1011 | 33251 | ||
m | ||||||||||||
6Ore | ||||||||||||
1 | 44 | AMABRINI, FABIO | ITA | ASS M | 1. | ASD BRIGANTI D'ABRUZZO | 67 | 69680 | 1028 | 70708 | ||
2 | 1 | DI PAOLO, MAURIZIO | ITA | ASS M | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 65 | 67600 | 907.23 | 68507 | ||
3 | 84 | ZULLI, MARCO | ITA | ASS M | 3. | ASD PROGETTO RUNNING | 63 | 65520 | 1024 | 66544 | ||
4 | 30 | SAMUELE, FABRIZIO | ITA | SM50 | 1. | PASSOLOGICO | 62 | 64480 | 608 | 65088 | ||
5 | 32 | SECCIA, RENZO | ITA | SM40 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 61 | 63440 | 1008 | 64448 | ||
6 | 67 | PATTARA, ANTONELLO | ITA | SM50 | 2. | RUNNERS PESCARA | 61 | 63440 | 158 | 63598 | ||
7 | 51 | D'INTINO, FEDERICO | ITA | SM40 | 2. | ASD PODISTICA ALTERNATIVA | 59 | 61360 | 318 | 61678 | ||
8 | 41 | NATALE, PIETRO | ITA | SM40 | 3. | RUNNERS LANCIANO | 58 | 60320 | 537 | 60857 | ||
9 | 97 | D'AMARIO, GIANLUCA | ITA | SM45 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 57 | 59280 | 1005 | 60285 | ||
10 | 93 | FATTORE, LUCIANO | ITA | SM55 | 1. | RUNNERS LANCIANO | 56 | 58240 | 724 | 58964 | ||
11 | 4 | NATARELLI, NICOLA | ITA | SM60 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 56 | 58240 | 684 | 58924 | ||
12 | 78 | ASSOGNA, STEFANO | ITA | SM35 | 1. | ADRIATICO TEAM POLISPORTIVA | 56 | 58240 | 285 | 58525 | ||
13 | 60 | PETRONIO, MASSIMO | ITA | SM45 | 2. | ASD LUPI D'ABRUZZO | 56 | 58240 | 187 | 58427 | ||
14 | 92 | RAMUNDI, ANTONIO | ITA | SM55 | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 54 | 56160 | 593 | 56753 | ||
15 | 28 | TUCCI, CLAUDIO | ITA | SM55 | 3. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 54 | 56160 | 250 | 56410 | ||
16 | 33 | VALENTINI, ANTONIO | ITA | SM55 | 4. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 54 | 56160 | 102 | 56262 | ||
17 | 9 | DE FELICE, MARIO | ITA | SM45 | 3. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 53 | 55120 | 187 | 55307 | ||
18 | 55 | ZANNI, MASSIMO | ITA | SM65 | 1. | S.E.F. STAMURA ANCONA | 52 | 54080 | 22 | 54102 | ||
19 | 40 | DI NORO, NICOLA | ITA | SM30 | 1. | RUNNERS LANCIANO | 51 | 53040 | 724 | 53764 | ||
20 | 59 | SPINELLI, NICOLA | ITA | SM30 | 2. | ASD LUPI D'ABRUZZO | 51 | 53040 | 278 | 53318 | ||
21 | 83 | FABRIZIO, LUCA | ITA | SM40 | 4. | RUNNERS PESCARA | 50 | 52000 | 929 | 52929 | ||
22 | 38 | DONIA, GIUSEPPE | ITA | SM45 | 4. | ORTONA FOR RUNNERS | 50 | 52000 | 483 | 52483 | ||
23 | 75 | COLAZZILLI, ALESSANDRO | ITA | SM45 | 5. | TOCCO RUNNER | 49 | 50960 | 933 | 51893 | ||
24 | 79 | QUARTA, RAFFAELE | ITA | SM50 | 3. | ATL. AMATORI CORIGLIANO | 49 | 50960 | 303 | 51263 | ||
25 | 77 | GELSUMINO, VITTORIANO | ITA | SM60 | 2. | AMATORI PODISTI PENNESI | 49 | 50960 | 47 | 51007 | ||
26 | 27 | PERRONE, FABIO | ITA | SM50 | 4. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 48 | 49920 | 954 | 50874 | ||
27 | 58 | TROILO, MASSIMO | ITA | SM40 | 5. | ASD LUPI D'ABRUZZO | 48 | 49920 | 712 | 50632 | ||
28 | 68 | LAZZARO, GIUSEPPE | ITA | SM30 | 3. | A.S.D. G.P. IL CRAMPO | 48 | 49920 | 371 | 50291 | ||
29 | 52 | MIZII, CLAUDIO | ITA | SM65 | 2. | ASD 361GRADI | 47 | 48880 | 276 | 49156 | ||
30 | 61 | TUCCI, MAURIZIO | ITA | SM50 | 5. | GP FIDAS PESCARA | 47 | 48880 | 50 | 48930 | ||
31 | 15 | CAVALLARO, GIUSEPPE EMANUELE | ITA | SM45 | 6. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 46 | 47840 | 826 | 48666 | ||
32 | 25 | VEDILEI, ENRICO | ITA | SM55 | 5. | G.P.A. LUGHESINA | 46 | 47840 | 623 | 48463 | ||
33 | 23 | CROGNALE, DONATO | ITA | SM65 | 3. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 46 | 47840 | 434 | 48274 | ||
34 | 7 | COSTA, WALTER | ITA | SM60 | 3. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 46 | 47840 | 160 | 48000 | ||
35 | 76 | NARDELLI, MARIO GIUSEPPE | ITA | SM60 | 4. | A.S.D. G.P. LA SORGENTE | 45 | 46800 | 570 | 47370 | ||
36 | 85 | DE LUCA, DOMENICO | ITA | SM50 | 6. | PODISTI FRENTANI | 45 | 46800 | 434 | 47234 | ||
37 | 10 | DI BIASE, DOMENICO | ITA | SM50 | 7. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 45 | 46800 | 21 | 46821 | ||
38 | 12 | MAMMARELLA, CESARE | ITA | SM70 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 44 | 45760 | 246 | 46006 | ||
39 | 94 | GIULIANO, GIOVANNI | ITA | SM60 | 5. | BERGAMO STARS ATLETICA | 44 | 45760 | 6 | 45766 | ||
40 | 69 | CALABRESE, MICHELE | ITA | SM45 | 7. | MARATHON CLUB MINERVINO | 43 | 44720 | 804 | 45524 | ||
41 | 50 | FAIETA, DARIO | ITA | SM60 | 6. | ASD PODISTICA ALTERNATIVA | 43 | 44720 | 438 | 45158 | ||
42 | 22 | DI POMPONIO, LUCA | ITA | SM50 | 8. | RUNNERS CHIETI | 43 | 44720 | 59 | 44779 | ||
43 | 43 | ONOFRILLO, PASQUALINO | ITA | SM55 | 6. | ASD PODISTICA SAN SALVO | 43 | 44720 | 0 | 44720 | ||
44 | 62 | BASTA, DONATO | ITA | SM50 | 9. | A.S.D. GOLFO DEI POETI | 42 | 43680 | 0 | 43680 | ||
45 | 20 | BASSANI, PIERGIUSEPPE | ITA | SM55 | 7. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 41 | 42640 | 426 | 43066 | ||
46 | 87 | RAPINO, ANGELO | ITA | SM65 | 4. | RUNNERS CHIETI | 41 | 42640 | 411 | 43051 | ||
47 | 95 | PASQUALE, GUERINO | ITA | SM60 | 7. | RUN & FUN SAN SEVERO | 41 | 42640 | 404 | 43044 | ||
48 | 63 | DI LUCA, MASSIMILIANO | ITA | SM50 | 10. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 41 | 42640 | 158 | 42798 | ||
49 | 54 | SALCUNI, PIETRO | ITA | SM65 | 5. | GRUPPO PODISTICO MONTE SANT'ANGELO | 41 | 42640 | 141 | 42781 | ||
50 | 86 | D'AURORA, WILLIAM | ITA | SM40 | 6. | ASD ATLETICA RUNTIME | 41 | 42640 | 0 | 42640 | ||
51 | 6 | CICCHELLI, CAMILLO | ITA | SM50 | 11. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 37 | 38480 | 584 | 39064 | ||
52 | 46 | DE CERCHIO, GABRIELE | ITA | SM50 | 12. | PODISTI FRENTANI | 36 | 37440 | 426 | 37866 | ||
53 | 96 | GIULIANI, PASQUALE | ITA | SM65 | 6. | ASD STRACAGNANO | 35 | 36400 | 426 | 36826 | ||
54 | 65 | SILVERI, ELIODORO | ITA | SM45 | 8. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 34 | 35360 | 0 | 35360 | ||
55 | 72 | D'AULERIO, LORENZO | ITA | SM40 | 7. | FIDAL RUNCARD | 25 | 26000 | 276 | 26276 | ||
56 | 19 | DI CECCO, ALBERICO | ITA | SM45 | 9. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 24 | 24960 | 0 | 24960 | ||
57 | 16 | MAMMARELLA, FEDERICO | ITA | SM30 | 4. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 24 | 24960 | 0 | 24960 | ||
58 | 47 | DI LUZIO, ANTONIO | ITA | SM65 | 7. | RUNNERS CHIETI | 20 | 20800 | 0 | 20800 | ||
59 | 48 | DI BENEDETTO, LUIGI | ITA | SM45 | 10. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 15 | 15600 | 0 | 15600 | ||
60 | 35 | CAPRIOTTI, ROBERTO | ITA | SM60 | 8. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 14 | 14560 | 0 | 14560 | ||
f | ||||||||||||
8Ore | ||||||||||||
1 | 517 | CORDINI, ROSA | ITA | SF45 | 1. | G.S.P. III REGIONE AEREA BARI | 69 | 71760 | 915 | 72675 | ||
2 | 510 | D'ASCANIO, VALENTINA | ITA | SF40 | 1. | RUNNERS PESCARA | 66 | 68640 | 726 | 69366 | ||
3 | 516 | MENDOZA, MARICEL GONDA | PHI | SF45 | 2. | ASD ATLETICA SABAUDIA | 65 | 67600 | 98 | 67698 | ||
4 | 525 | ROCCHI, AURELIA | MDA | SF55 | 1. | ASD VILLA DE SANCTIS | 62 | 64480 | 1015 | 65495 | ||
5 | 509 | LIBERATI, ALESSANDRA | ITA | SF45 | 3. | PASSOLOGICO | 60 | 62400 | 273 | 62673 | ||
6 | 503 | VENTOSILLA SHAW, EDITH ROSARIO | PER | SF60 | 1. | ASD PIANO MA ARRIVIAMO | 52 | 54080 | 956 | 55036 | ||
7 | 506 | COSTETTI, MARIALUISA | ITA | SF60 | 2. | ASD TERZO TEMPO TRIAL | 41 | 42640 | 623 | 43263 | ||
8 | 501 | FURLANI, SILVIA | ITA | SF60 | 3. | ASD KEEP MOVING | 24 | 24960 | 28 | 24988 | ||
9 | 524 | PINTO, ANNA | ITA | SF50 | 1. | BARLETTA SPORTIVA | 21 | 21840 | 0 | 21840 | ||
10 | 532 | PIGNATARO, SARA | ITA | SF60 | 4. | ASI GLOBE RUNNERS FOGGIA | 21 | 21840 | 0 | 21840 | ||
m | ||||||||||||
8Ore | ||||||||||||
1 | 511 | CATENA, GIANFRANCO | ITA | SM40 | 1. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 76 | 79040 | 564 | 79604 | ||
2 | 529 | CANDIDO, ANTONIO | ITA | SM45 | 1. | ASD TRE CASALI | 73 | 75920 | 956 | 76876 | ||
3 | 508 | DONATELLI, ANTONIO | ITA | SM50 | 1. | PASSOLOGICO | 72 | 74880 | 734 | 75614 | ||
4 | 523 | COSSALTER, PIERO | ITA | SM45 | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 72 | 74880 | 28 | 74908 | ||
5 | 526 | SEMPRINI, MASSIMO | ITA | SM45 | 3. | BERGAMO STARS ATLETICA | 67 | 69680 | 719 | 70399 | ||
6 | 504 | MILONE, ALESSANDRO | ITA | SM55 | 1. | BERGAMO STARS ATLETICA | 66 | 68640 | 527 | 69167 | ||
7 | 515 | OLIVA, GENNARO | ITA | SM50 | 2. | ASD ATLETICA SABAUDIA | 65 | 67600 | 98 | 67698 | ||
8 | 514 | BOIANO, ROBERTO | ITA | SM50 | 3. | FIDAL RUNCARD | 61 | 63440 | 1007 | 64447 | ||
9 | 530 | MARTINO, DOMENICO | ITA | SM55 | 2. | BE DIFFERENT BE ULTRA | 58 | 60320 | 278 | 60598 | ||
10 | 502 | ASTOLFI, GIAMPAOLO | ITA | SM50 | 4. | RUNNERS PESCARA | 58 | 60320 | 20 | 60340 | ||
11 | 521 | MANGIONE, GIUSEPPE | ITA | SM60 | 1. | PEDONE RICCARDI BISCEGLIE | 44 | 45760 | 0 | 45760 | ||
12 | 513 | LEOPARDI BARRA, ANTONIO | ITA | SM55 | 3. | BARLETTA SPORTIVA | 44 | 45760 | 0 | 45760 | ||
13 | 512 | SCHIAZZA, FRANCO | ITA | SM60 | 2. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 44 | 45760 | 0 | 45760 | ||
14 | 522 | BRUNETTI, VITANTONIO | ITA | SM70 | 1. | ASD STRACAGNANO | 42 | 43680 | 0 | 43680 | ||
15 | 520 | MANFERDINI, LEONARDO | ITA | SM55 | 4. | POL. ACQUADELA BOLOGNA | 41 | 42640 | 0 | 42640 | ||
16 | 518 | FALEO, MASSIMO | ITA | SM55 | 5. | BARLETTA SPORTIVA | 41 | 42640 | 0 | 42640 | ||
17 | 519 | ORO, ANTONIO | ITA | SM50 | 5. | M.C. MANOPPELLO SOGEDA | 25 | 26000 | 28 | 26028 | ||
Number of records: 111 |